«Там, где заканчиваются ежегодные
выборы, начинается рабство»
Джон Адамс
В последние годы в России происходят глубокие изменения во многих сферах жизни общества, пересматривается система ценностей и приоритетов. Страна идет по пути формирования правового государства и становления гражданского общества. Успехи на этом пути зависят не только от совершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от готовности личности жить в новых условиях, от уровня правовой культуры и активной гражданской позиции каждого. Во все времена школа не только передавала знания по основам наук, она старалась научить тому, что пригодится в жизни, сформировать активную жизненную позицию.
В современных условиях, когда происходит становление демократического государства, возрастает необходимость в подготовке подрастающего поколения к сознательному выбору. Общество ставит перед молодежью определенные цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания и умения, в том числе умение защищать и отстаивать свои права, интересы, обязанности, проявлять чувство толерантности в межкультурном социопространстве. С целью сформировать у учащихся осознанное понимание необходимости участия каждого гражданина в судьбе государства через выборы в школе прошло мероприятие  для старшеклассников "Ты гражданином быть обязан".
Со вступительным словом перед учащимися выступила учитель истории Расческина О.И. Затем ученики 11 класса Каравайкина А., Юнякина А. , Рыжов А. представили электронные презентации « Из истории избирательного права», « Избирательный процесс». « Типы избирательной системы». Все присутствующие стали участниками  правовой викторины. Всех развеселили учащиеся 10 класса. Они представили  сценку « Как  неактивного избирателя сделать активным». Вместе с ребятами в ней приняла участие Каравайкина В. Л.-директор МБОУСОШ с. Тимирязево.
С удовольствием участники мероприятия посмотрели сказку об Илье Муромце, который должен был выбрать правильную дорогу. Сказка – ложь, да в ней намек! Мудрость наших предков такова: выбирая, старайся принести пользу не столько себе, сколько другим. И мудрость эту не должны забывать и сейчас. Не должны забывать мы – будущие избиратели, не должны забывать те, кто приходит сейчас на выборы, и, конечно же, не должны забывать те, кому была оказана честь бытьизбранными.
И в заключении выступила агитбригада 11 класса. Ребята пришли к выводу, что если проблемы общества  не могут решить наши современники, то их должно решить будущее нашей страны, а будущее – это мы!

Внеклассные мероприятия Разработки уроков

vb2